PROGRAMACIÓN CIENTÍFICA PRELIMINAR <br> <br> VÍAS AÉREAS PEDIÁTRICAS

 

11 DE MARÇO – MIERCOLES – HC UNICAMP

 

8-8:30H PATOLOGIAS CONGENITAS DE LARINGE Y TRÁQUEA

 

8:30 – 9:15H EVALUACIÓN ENDOSCOPICA DE MALFORMACIONES CONGENITAS – TRANSMICIÓN EN VIVO

 

9:15 – 10H MESA DE DISCUSIÓN DE CASOS – PATOLOGÍAS CONGENITAS

 

10 – 10:30H IMOBILIDAD DE CUERDAS VOCALES

 

10:30 – 11:15 EVALUACIÓN ENDOSCÓPICA DE IMOBILIDAD DE CUERDAS VOCALES – TRANSMICÓON EN VIVO

 

11:15 – 12H MESA DE DISCUSIÓN – TRATAMIENTO DE IMOBILIDAD DE CUERDAS VOCALES

 

12H – 14H LARINGOTRAQUEOPLASTIA – CIRUGÍA CON TRANSMISIÓN EN VIVO

 

14:30 – 15:00H TRATAMIENTO ENDOSCÓPICO DE LAS LESIONES ADQUIRIDAS DE LARINGE/TRÁQUEA

 

15H – 16H EVALUACIÓN ENDOSCÓPICA E CIRUGÍA ENDOSCÓPICA DE ESTENOSE SUBGLÓTICA – TRANSMICIÓN EN VIVO

 

16:00 – 18:00 TRATAMIENTO CIRÍGICO DE LESIONES ADQUIRIDAS – MESA DE DISCUSIÓN

 

12 DE MARÇO – VIERNES – HC UNICAMP

 

8:00 – 8:30H TRATAMIENTO CIRÚGICO DE LA ESTENOSE LARINGOTRAQUEAL

 

8:30 – 9:15H EVALUACIÓN ENDOSCÓPICA PRE OPERATORIA – TRANSMISIÓN EN VIVO

 

9:15 – 10:00 MESA DE DISCUSIÓN – TÉCNICAS PRÓS Y CONTRAS

 

10:00 – 12:00 CIRUGÍA DE RECONSTRUCCIÓN LARINGOTRAQUEAL – TRANSMISIÓN EN VIVO

 

14:30 – 15:00 COMPLICACIONES DE CIRUGÍAS DE RECONSTRUCCIÓN

 

15:0
0 – 16:30
EVALUACIÓN ENDOSCÓPICA DE COMPLICACIÓN – TRANSMISIÓN EN VIVO

 

16:30 – 18:00 MESA DE DISCUSIÓN – CASOS DIFICILES

 

13 DE MARÇO – VIERNES – SAN PABLO

 

8:00 – 9:00 COMO EVALUAR EL NINO CON ESTRIDOR

 

9:00 – 10:30 MESA DE DISCUSIÓN – CASOS CLINICOS DE ESTRIDOR

 

10:30 – 11H COFFEE

 

11:00 – 11:30H LARINGITES PÓS INTUBACIÓN

 

11:30 – 12:00H MESA DE DISCUSIÓN – CASOS CLINICOS DE LARINGITE POS INTUBACIÓN

 

12 – 13:30 ALMUERZO

 

13:30 – 14:00 ANORMALIDADES CONGÊNITAS DE LA VÍA AÉREA

 

14:00 – 15:30 MESA DE DISCUSIÓN – CASOS CLÍNICOS DE ANORMALIDADES CONGENITAS DE LA VÍA AEREA

 

15:30 – 16:00H EVALUACIÓN DEL NINO DISFÁGICO

 

16:00H – 17:30 MESA DE DISCUSIÓN – CASOS CLÍNICOS DE DISFÁGIA

 

17:30 – 18H COFFEE

 

18 – 19H CUIDADOS CON EL NINO TRAQUEOSTOMIZADO – COMO HACEMOS – PAINEL DE EXPERTOS

               
               

Organizadores

               


Dr. Agrício Crespo

 


Dra. Rebecca Maunsell

 


Dra. Melissa Avelino

 


Dr. José Lubianca

 
 

Conferencistas Invitados

 
Alejandro Cocciglia

Argentina
  Gaston Bellia
Argentina
         
Álvaro Pacheco
Chile
  Hélio Minamoto
Brasil
         
Claudia Schweiger
Brasil


Mike Rutter
USA

Hugo Rodrigues
Argentina
       
Catherine K. Hart
USA
Isabela Picinin
Brasil
         
Cristiano Feijo Andrade
Brasil
  Jayme Penchyna Grube
México
         
Dana Thompson
USA
  Lucia helena Prata
Brasil
         
Diana Romero
Colombia
  Patricio Varela
Chile
         
Diego Preciado
USA
  Paul Boesch
USA
         
Eduardo Leopold
Chile
     
         
         
         
         
 
         
 
         
 
         

 

imagem-iapo-logo-contato

Design GN1 © IAPO 1995-2021. Todos os direitos reservados.